親子読書のすすめ

お問い合わせ

山形県PTA連合会
山形市十日町一丁目6-6
(県保健福祉センター4F)
TEL.023-631-0055
FAX.023-635-4359

表彰・コンクール

※このページには印刷用スタイルシートを使用しています。『印刷する』

平成20年度

優良PTA文部科学大臣被表彰団体

山形市立本沢小学校父母と教師の会
新庄市立萩野中学校PTA

優良PTA文部科学大臣被表彰個人

県P連18代会長  赤 塚 弘 實
県P連19代会長  板 垣 喜代志

優良PTA県教育委員会表彰団体

山形市立本沢小学校父母と教師の会
山形市立山寺小・中学校PTA
大石田町立大石田小学校PTA
天童市立天童北部小学校PTA
新庄市立萩野中学校PTA
白鷹町立鷹山小学校PTA
南陽市立赤湯小学校父母と教職員の会
鶴岡市立朝暘第四小学校暘光会
酒田市立北平田小学校PTA

日本PTA全国協議会会長表彰

1.団体表彰

・山形市立山寺小・中学校PTA
・白鷹町立鷹山小学校PTA

2.個人表彰

・大風 亨 前県P連副会長 (山形市P連)
・平 雅昭 前県P連副会長 (東置賜P連)
・土田 修 前県P連副会長 (鶴岡市P連)
・髙橋 和典 山形県PTA連合会監事 (山形市P連)

3.感謝状(個人)

・青木 哲志 山形市PTA連副会長
・佐藤 洋子 山形市(県)PTA連事務局員
・深瀬 匡巳 北村山PTA連合会
・山村 明徳 最上地区PTA協議会
・濵田 淳 米沢市PTA連合会
・石塚 治己 鶴岡市PTA連合会
・阿部 喜美男 鶴岡市PTA連合会
・北川 久 東田川郡PTA連合会

東北PTA連絡協議会会長表彰

1.感 謝 状 (個 人)

該当者なし

2.表 彰 状  (個 人)

1. 稲毛 敏 山形県PTA連合会 前理事
2. 佐東 幸治 山形県PTA連合会 前理事
3. 土田 彦雄 山形県PTA連合会 前理事
4. 板垣 正幸 山形県PTA連合会 前理事
5. 二階堂富太郎 山形県PTA連合会 前理事
6. 間宮 尚江 山形県PTA連合会 前理事
7. 髙橋 健一 山形県PTA連合会 前理事
8. 本間 知広 山形県PTA連合会 前理事

3.表 彰 状 (団 体)

1.  鶴岡市立朝暘第四小学校暘光会
2.  酒田市立北平田小学校PTA
3.  天童市立天童北部小学校PTA
4.  米沢市立第四中学校教育振興会

山形県PTA連合会会長表彰

1.感謝状(県P役員退任者)

大風 亨   前県P連副会長(山形)
平 雅昭   前県P連副会長(東置賜)
土田 修   前県P連副会長(鶴岡)
稲毛 敏   前県P連理事(上山)
佐東 幸治   前県P連理事(天童東村山)
土田 彦雄   前県P連理事(西村山)
板垣 正幸   前県P連理事(北村山)
二階堂富太郎   前県P連理事(米沢)
間宮 尚江   前県P連理事(西置賜)
髙橋 健一   前県P連理事(酒田)
本間 知広   前県P連理事(飽海)
佐竹 惠一   前県P連理事(小・T)
佐藤 嘉一   前県P連理事(中・T)
志田 祐啓   前県P連監事(上山)
大沼 篤   前県P連監事(山形)
佐藤 洋子   前県P連事務局員

2.表彰状(郡・市Pより推薦)

青木 哲志 山形市P連
千葉 榮一 山形市P連
菅原 貢 山形市P連
三浦 保志 山形市P連
田苗 守 山形市P連
三宅 和広 天童東村山地区P連
佐藤 澄子 天童東村山地区P連
押切 明弘 最上地区P連
笹原 貴宏 最上地区P連
濵田 淳 米沢市P連
石森 圭 鶴岡市P連
佐藤 和広 鶴岡市P連
土田 浩和 鶴岡市P連

2008たのしい子育て全国キャンペーン
『やっぱり家族っていいナ』三行詩・写

<一般の部>

三行詩の部(佳作)

◎ 高橋千枝 (山形市・宮浦小P)
◎ 齋藤元子 (山形市・滝山小P)
◎ 小林立子 (山形市・千歳小P)

写真の部(読売新聞社賞)

◎ 高橋浩幸 (新庄市)

第29回全国小・中学校PTA広報紙コンクール

日本教育新聞社社長賞
  P  T  A  名 広 報 紙 名
1 鶴岡市立鶴岡第五中学校PTA 鶴Go!
レイアウト賞
  P  T  A  名 広 報 紙 名
1 酒田市立松原小学校PTA まつばら
日本PTA奨励賞・山形県PTA会長賞
  P  T  A  名 広 報 紙 名
1 山形市立 金井小学校 PTA ほなみ
2 新庄市立 本合海小学校 PTA おおやぎ
3 高畠町立 亀岡小学校 PTA おおやぎ
4 三川町立 押切小学校 PTA なの花
5 三川町立 東郷小学校 PTA あざみ
6 山形市立 第九中学校 PTA ぶどうの丘
7 米沢市立 第四中学校 教育振興会 城北だより
8 最上町立 最上中学校 PTA PTAだより
県PTA会長賞表彰受賞PTA「小学校」
  P  T  A  名 広 報 紙 名
1 山形市立 第八小学校 PTA 四季
2 山形市立 千歳小学校 PTA ちとせ
3 山形市立 南沼原小学校 PTA はらっぱの花
4 山形市立 蔵王第一小学校 PTA みち
5 山辺町立 山辺小学校 PTA 小鶴が丘
6 村山市立 富並小学校 PTA あじさい
7 鮭川村立 大豊小学校 PTA おおとよ
8 米沢市立 松川小学校 PTA まつかわ
9 鶴岡市立 朝暘第六小学校 PTA 緑のつばさ
10 鶴岡市立 東栄小学校 PTA とうえい
11 酒田市立 新堀小学校 PTA 止善
12 酒田市立 港南小学校 PTA 港南
13 遊佐町立 吹浦小学校 PTA ふすま
県PTA会長賞表彰受賞PTA「中学校」
  P  T  A  名 広 報 紙 名
1 上山市立 南中学校 PTA あかしや
2 米沢市立 第一中学校 PTA 金峰
3 鶴岡市立 鶴岡第四中学校 PTA 金峰
4 酒田市立 第三中学校 PTA 山河

過去の表彰・コンクール
28年度 27年度26年度25年度24年度23年度22年度21年度│20年度

ページトップへ